Задолженность перед банком взыскана судом

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению ПАО Сбербанк к И. о взыскании задолженности по кредитному договору.

Истец свои требования мотивировал тем, что банк на основании кредитного договора выдал кредит И. в сумме 1 000 000,00 руб. на срок 36 мес. Согласно условиям кредитного договора заемщик обязан производить погашение кредита ежемесячными аннуитетными платежами. Согласно условиям кредитного договора уплата процентов также должна производиться ежемесячно, одновременно с погашением кредита. В соответствии с кредитным договором при несвоевременном внесении (перечислении) ежемесячного платежа в погашение кредита и/или уплату процентов за пользование кредитом заемщик уплачивает кредитору неустойку. Согласно условиям кредитного договора отсчет срока для начисления процентов за пользование кредитом начинается со следующего дня с даты образования задолженности по ссудному счету и заканчивается датой погашения задолженности по ссудному счету (включительно). В случае несвоевременного погашения задолженности (просрочки) отсчет срока для начисления процентов за пользование кредитом начинается со следующего дня после даты образования просроченной задолженности и заканчивается датой погашения просроченной задолженности (включительно). Поскольку ответчик обязательства по своевременному погашению кредита и процентов по нему исполнял ненадлежащим образом, образовалась просроченная задолженность более миллиона рублей. Несмотря на направленные ответчику письма с требованием о досрочном возврате всей суммы кредита, долг по кредиту до настоящего времени не погашен.

Суд, изучив письменные материалы дела, иск удовлетворил в полном объеме, взыскал с ответчика просроченный основной долг, просроченные проценты и судебные расходы по оплате государственной пошлины.

Решение в законную силу не вступило.

Ю.А. Деркач, помощник судьи