И вновь на скамье подсудимых

Рассмотрено уголовное дело в отношении дважды судимого жителя Притобольного района Курганской области, находящегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый обвинялся в том, что у возник умысел на тайное хищение имущества потерпевшей из брюк, находящихся на ней, в осуществление своего умысла подсудимый незамедлительно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и потерпевшая не заметит его действия, из корыстных побуждений тайно похитил из заднего правого кармана брюк, находившихся на ней, смартфон, после чего покинул место совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями подсудимый причинил материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился, вину признал полностью.

При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд признал К. виновным и назначил ему наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц.

На основании ч. 2 ст. 53.1 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц заменил принудительными работами на срок 2 года 1 месяц, с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного, с отбыванием в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения в виде заключения под стражу - оставил без изменения до доставления в исправительный центр.

Приговор в законную силу не вступил.

Ю.А. Деркач, помощник судьи