Нарушения должны быть устранены

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено административное дело по административному исковому заявлению прокурора Притобольного района в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Притобольного района Курганской области о признании незаконным бездействия Администрации Притобольного района Курганской области, возложении обязанности по обустройству остановочных пунктов, разворотных площадок стационарным электрическим освещением и установки дорожных знаков в соответствии с требованиями ГОСТ в связи с те, что при следовании детей в образовательное учреждение по маршруту следования школьного автобуса в пунктах посадки и высадки детей - остановочные пункты посадки (высадки) детей должным образом не оборудованы, остановочный комплекс не оборудован дорожными знаками. Выявленные нарушения создают препятствия к реализации установленных федеральным законом требований, задач по охране жизни и здоровья детей, защите их прав и законных интересов. Сложившееся положение дел создает реальную угрозу жизни и здоровью учащихся.

В судебное заседание административный истец поддержал требования по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Представитель административного ответчика не согласился с заявленными требованиями.

Из письменных материалов дела усматривается, что прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства о безопасности дорожного движения в части организации перевозок детей к месту обучения и обратно на территории Притобольного района Курганской области. В ходе проверки установлены, нарушения положений действующего законодательства в области безопасности дорожного движения.

Факт отсутствия оборудования остановочных пунктов остановочными площадками с заездным карманом, автопавильоном или навесом, скамьей и урной для мусора; отсутствии дорожного знака 5.16 «Место остановки автобуса» в местах высадки детей отсутствие дорожных знаков 5.16 «Место остановки автобуса» административным ответчиком не оспорен. При рассмотрении дела доказательств устранения указанных нарушений административным ответчиком не представлено. Доводы ответчика, что он не является надлежащим ответчиком по данному иску, поскольку не является собственником автомобильных дорог, по которому проходит маршрут движения школьного автобуса, являются несостоятельными, поскольку частью 4 статьи 6 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" установлено, что к полномочиям органов местного самоуправления поселения в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах населенных пунктов поселения при осуществлении дорожной деятельности. Бездействие органа местного самоуправления противоречит действующему законодательству, нарушает права неопределенного круга лиц, создает препятствия для выполнения задач по охране жизни и здоровья детей, защите их прав и законных интересов, а также интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, поскольку отсутствие в местах посадки и высадки школьников остановочных пунктов может повлечь причинения вреда жизни здоровью неопределенного круга несовершеннолетних.

Поскольку административный ответчик не представил в суд доказательства, подтверждающие наличие оборудованных остановочных площадок в местах остановки школьного автобуса на территории Администрации Притобольного муниципального округа Курганской области заездными карманами, автопавильонами или навесами, скамьей и урной для мусора, дорожным знаком 5.16 «Место остановки автобуса», суд пришел к выводу об удовлетворении административных исковых требований.

Решение не вступило в законную силу.

Ю.А. Деркач, помощник судьи