Срок для истребования займа упущен

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению АО «Тинькофф Банк» к жительнице Притобольного муниципального округа Курганской области о взыскании задолженности по договору кредитной карты.

Истец свои требования мотивировал тем, что банк заключил с ответчиком договор кредитной карты. Ответчик был проинформирован о полной стоимости кредита. Ответчик при заключении договора принял на себя обязанность уплачивать проценты за пользование кредитом, предусмотренные договором комиссии и платы, а также обязанность в установленные договором сроки вернуть Банку денежные средства. Банк надлежащим образом исполнил свои обязательства, ежемесячно ответчику направлялись счета-выписки, содержащие информацию об операциях, совершаемых по кредитной карте, лимите задолженности, сумме минимального платежа и сроки его внесения. Однако ответчик неоднократно допускал просрочку платежа. В связи с систематическим неисполнением ответчиком своих обязательств по договору Банк расторг договор путем выставления в адрес ответчика заключительного счета, однако ответчик задолженность не погасил.

Ответчик не согласилась с требованиями истца, поскольку исковое заявление подано по истечении 6 месяцев со дня отмены судебного приказа, просила применить срок исковой давности.

По итогам рассмотрения дела, суд в удовлетворении исковых требований отказал, поскольку срок исковой давности истребования задолженности истек.

Ю.А. Деркач, помощник судьи