Ходатайство оставлено без удовлетворения

Судья Притобольного районного суда Курганской области рассмотрел ходатайство старшего следователяКетовского МСО СУ СК России по Курганской области об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении жителя Притобольного муниципального округа Курганской области.

Старшим следователем в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, в эту же дату он задержан в порядке ст. 91, 92 УПК РФ, ему предъявлено соответствующее обвинение. В связи с тем, что, оставаясь на свободе, он может воспрепятствовать производству по уголовному делу, скрыться от органа предварительного следствия и суда, продолжить преступную деятельность следователь обратился в суд с ходатайством об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

Прокурор поддержал позицию следователя, сочтя её обоснованной. Обвиняемый и защитник не согласились с ходатайством, полагали возможным избрать в отношении него меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества, со ссылкой на отсутствие сведений об объявлении его в розыск в прошлом, на наличие постоянного места жительства и государственных наград за участие в боевых действиях, сотрудничество с органом следствия и нуждаемость в продолжении лечения в связи с получением тяжелого ранения в ходе специальной военной операции. Исследовав представленные материалы, заслушав мнения участников процесса, судья в удовлетворении ходатайства старшего следователя об избрании гражданину меры пресечения в виде заключения под стражу отказал.

Ю.А. Деркач, помощник судьи