Производства прекращены

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрены пять административных дел по административным исковым заявлениям Непубличного акционерного общества «Первое клиентское бюро» к судебному приставу –исполнителю, старшему судебному приставу, Притобольному РО УФССП России по Курганской области, УФССП России по Курганской области об оспаривании действия судебного пристава-исполнителя.

В обоснование исков административный истец указывал, что на исполнении находятся исполнительные производства в отношении должников в пользу НАО «ПКБ». В результате мониторинга сайта ФССП и проведенного анализа имеющихся сведений о должниках у заявителя и денежных средств, поступивших от подразделений ФССП было установлено, что судебным приставом-исполнителем не принят полный комплекс мер, направленный на обеспечение исполнения решения суда. До настоящего времени заявитель не получил процессуальные документы о принятых мерах принудительного исполнения, что нарушает права взыскателя. Также, имеет место незаконное бездействие судебного пристава - исполнителя выраженное в непринятии мер в полном объеме для своевременного исполнения судебных решений.

В адрес суда от представителя административного истца поступили заявления об отказе от требований и прекращении производств по делам.

В соответствии со ст. 46 п.2 КАС РФ, административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.

В силу ч. 3 ст. 157 КАС РФ, в случае принятия судом отказа от административного иска суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по административному делу полностью или в соответствующей части.

Согласно п. 3 ч.1 ст. 194 КАС РФ, суд прекращает производство по административному делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.

Административный истец от своих исковых требований отказался, отказы приняты судом, в связи с чем, производства по пяти делам прекращены.

Ю.А. Деркач, помощник судьи