Иск к судебным приставам

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено административное дело по административному исковому заявлению ИП к судебному приставу-исполнителю, Притобольному РО УФССП России по Курганской области, Управлению ФССП по Курганской области об оспаривании действия судебного пристава-исполнителя.

Административный истец свои требования мотивировал тем, что на исполнении Притобольного РО СП России по Курганской области находится исполнительное производство, возбужденное по исполнительному листу, выданному Притобольным районным судом в отношении должника-гражданина. Судебным приставом- исполнителем вынесено постановление об окончании исполнительного производства ввиду того, что требования исполнительного документа выполнены в полном объеме. В ходе произведенного взыскателем анализа поступлений денежных средств в рамках исполнительного производства было установлено, что на депозит отделения поступили денежные средства от должника в рамках исполнительного производства, однако, в адрес взыскателя распределены не были, информация о перечислении вышеуказанных денежных средств в адрес взыскателя также отсутствует. ИП была направлена жалоба на имя начальника отделения – старшего судебного пристава Притобольного РО, в которой он просил признать неправомерным и отменить постановление об окончании исполнительного производства и возобновить исполнение по исполнительному листу. Данная жалоба получена службой, однако ответ в адрес взыскателя так и не поступил.

Административные ответчики - судебный пристав-исполнитель, представитель административного ответчика УФССП, старший судебный пристав Притобольного РО УФССП России, заинтересованное лицо должник, иск не признали.

Изучив письменные материалы дела, суд установил, что сроки рассмотрения жалобы в соответствии со ст. 126 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ страшим судебным приставом не нарушены, жалоба административного истца рассмотрена, ответ направлен административному истцу, при рассмотрении данного административного дела не представлено достаточных доказательств неправомерного бездействия судебного пристава-исполнителя, начальника подразделения службы судебных приставов, а также доказательств нарушения бездействием (действием) судебного пристава-исполнителя и начальника Притобольного РО УФССП по Курганской области прав административного истца суд не может признать требования административного истца обоснованными и подлежащими удовлетворению, в связи с чем в удовлетворении иска отказал.

Ю.А. Деркач, помощник судьи