Денежная компенсация за задержку заработной платы

При нарушении срока выплаты заработной платы и (или) других сумм, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить денежную компенсацию в порядке, предусмотренном ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации.

Размер денежной компенсации не может быть ниже 1/150 действующей в период задержки ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок выплат за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты и заканчивая днем фактического расчета включительно.

При неполной выплате в установленный срок зарплаты и (или) других сумм, причитающихся работнику, размер компенсации исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, трудовым договором или локальным нормативным актом. При этом работодатель обязан ее выплатить независимо от наличия его вины.

Ю.А. Деркач, помощник судьи