Ограничена в родительских правах

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Притобольного муниципального округа Курганской области в интересах несовершеннолетних детей об ограничении в родительских правах.

Истец свои требования мотивировал тем, что ответчик имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, проживает совместно с сожителем, который является отцом детей. Ответчик не работает, в поисках работы в ЦЗН не обращалась, живет за счет детского пособия и заработка сожителя, семья ответчика включена в список семей, находящихся в социально-опасном положении, причина неблагополучия семьи - злоупотребление ответчиком спиртными напитками. За период с февраля по июнь 2023г. ответчик 12 раз была привлечена к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ, с ней неоднократно проводились профилактические беседы, должных выводов для себя ответчик не сделала.

Заслушав пояснения сторон, показания свидетеля, заключение представителя органа опеки и попечительства, полагавшего целесообразным, исходя из интересов несовершеннолетних детей, ограничить ответчика в родительских правах, а также заключение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить заявленные исковые требования, изучив представленные письменные доказательства по делу, суд пришел к выводу, что ответчик уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей в отношении несовершеннолетних детей, не создает надлежащих условий их развитию, данные обстоятельства возникли ввиду злоупотребления ответчиком спиртными напитками, в том числе в присутствии несовершеннолетних детей, в период употребления спиртными напитками, оставляет несовершеннолетних детей без своего присмотра, не проявляет заботу о их здоровье, физическом и психическом, духовном и нравственном развитии, в связи с чем суд исковые требования удовлетворил в полном объеме.

Ю.А. Деркач, помощник судьи