Факт установлен

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по заявлению об установлении факта признания отцовства.

Заявитель свои требования мотивировала тем, что с 2004 года она находилась в фактических брачных отношениях, родился ребенок, биологическим отцом ребенка был мужчина, с которым она проживала в фактически семейных отношениях, в свидетельстве о рождении ребенка, в графе «отец» стоит прочерк, однако отчество ребенку было дано по ее указанию из имени биологического отца, в зарегистрированном браке не состояли, для записи его в качестве отца ребенка, в органах ЗАГС было необходимо его личное присутствие, однако, в тот период времени он находился за пределами Притобольного района. В 2023 году отец ребенка умер, при жизни он его признавал, принимал участие в его воспитании, оказывал материальную помощь на его содержание. Также признают ребенка мать отца ребенка, его сестра. Установление данного факта необходимо для обращения в пенсионный орган с целью оформления пенсии по случаю потери кормильца на ребенка.

По итогам рассмотрения дела судом установлено, что при жизни биологический отец признавал свое отцовство в отношении ребенка заявителя, в связи с чем, требования об установлении факта признания отцовства удовлетворены.

Ю.А. Деркач, помощник судьи