Право собственности установлено

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по иску к жителю Притобольного муниципального округа Курганской области о признании права собственности на жилой дом и земельный участок.

Судом установлено, что истец приобрела у ответчика жилой дом, в данном доме она проживала со своим мужем и дочерью более 22 лет, добросовестно, открыто и непрерывно пользовалась им, равно как и расположенным по данному адресу земельным участком, как своими собственными. В настоящее время она решила их продать, однако, ввиду отсутствия правоустанавливающих документов это сделать невозможно. Спорный земельный участок передавался администрацией сельсовета в собственность не ответчику, а иному лицу, как ей пояснили в регистрационной службе, на регистрационном учете он не стоит. Со слов ответчика, женщина, в чьё владение был передан земельный участок, умерла в 1997 году, наследников после ее смерти не было.

Выслушав истца, свидетелей, изучив письменные материалы дела, в силу приобретательской давности, суд исковые требования удовлетворил в полном объеме.

Ю.А. Деркач, помощник судьи