Статистика по уголовным делам в связи с нарушением ПДД

Согласно статистическим данным Притобольным районным судом Курганской области в 2022г. и по настоящее время рассмотрено 8 уголовных дел по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, все лица признаны виновными, 1 судебный акт был обжалован в апелляционную инстанцию, оставлен без изменения, 10 уголовных дел по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, все лица признаны виновными, судебные акты в апелляционную инстанцию обжалованы не были.

100% преступлений анализируемой категории совершены лицами, которые в момент совершения указанных деяний находились в состоянии алкогольного опьянения.

На момент совершения преступлений 8 лиц уже имели судимости, 10 лиц привлекались к уголовной ответственности впервые.

По результатам рассмотрения судом уголовных дел данной категории:

- в 4 случаях назначено наказание в виде лишения свободы;

- в 11 случаях - наказание в виде обязательных работ;

- в 3 случаях - наказание в виде принудительных работ.

Кроме того, при назначении наказания лицам, совершившим преступления указанной категории, в каждом случае назначалось дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

С 25 июля 2022 г. Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена конфискация, то есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства, транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1, 264.2, 264.3 УК РФ.

В период действия вышеназванной нормы закона 6 автомобилей, принадлежащих подсудимым и использованные ими при совершении преступлений, конфискованы в доход государства.

С.А.Папулова, председатель суда