Установлен факт

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по заявлению об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом.

Судом установлено, что на основании решения Притобольного районного суда от 17 мая 2010 года за заявителями было признано право общей долевой собственности на 3-х комнатную квартиру с жилым пристроем, с холодным пристроем и надворными постройками: сараем, баней с предбанником, гаражом, дворовыми сооружениями. Право собственности на основании указанного решения суда было зарегистрировано в органах государственной регистрации. Указанная квартира расположена на земельном участке, земельный участок принадлежал иному лицу на праве постоянного (бессрочного) пользования, на основании свидетельства, выданного председателем Притобольного земельного комитета. Право пользования или собственности на земельный участок не регистрировалось. С момента приобретения квартиры заявители открыто, добросовестно и непрерывно владели земельным участком, как своим собственным. Местонахождение прежнего владельца земельного участка им неизвестно, поскольку в 1992 году, еще до вселения в квартиру, он уехал на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Выслушав заявителя, свидетелей, изучив письменные материалы дела, суд в соответствии со ст. 234 ГК РФ требования удовлетворил в полном объеме.

Ю.А. Деркач, помощник судьи