Иск прокурора в интересах несовершеннолетних детей

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по иску прокурора Притобольного района Курганской области в интересах несовершеннолетних детей к жительнице Притобольного муниципального округа Курганской области о возложении обязанности по оформлению жилого помещения в общую долевую собственность с несовершеннолетними детьми.

В обоснование заявленных требований истец указывал, что в ходе проверки соблюдения законодательства при использовании средств материнского (семейного) капитала прокуратурой Притобольного района установлено, что мать двоих детей до настоящего времени не выполнила обязательство по оформлению приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала жилого помещения в общую долевую собственность с детьми. Установлено, что ответчик получила денежный заём на приобретение жилой квартиры. Согласно выписке из ЕГРН указанное жилое помещение в настоящее время находится только в её собственности.

Бездействие ответчика, выражающееся в не оформлении права общей долевой собственности с несовершеннолетними, с определением размера долей на жилое помещение лишает детей права на имущество, которое должно им принадлежать в силу закона и гарантированное Конституцией РФ, гражданским, семейным законодательством и Федеральным законом № 256-ФЗ. Доказательств обратного ответчиком суду не представлено.

Учитывая, что ответчиком обязанность по оформлению жилого помещения, приобретенного с использованием средства материнского капитала, в общую долевую собственность с несовершеннолетним детьми с определением размера долей, в нарушение указанных норм закона не исполнена, суд исковые требования удовлетворил.

Ю.А. Деркач, помощник судьи