Судом обращено взыскание на земельный участок

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению судебного пристава – исполнителя об обращении взыскания на земельный участок.

Истец свои требования истец мотивировал тем, что в отношении должника ведутся 4 исполнительных производства, в ходе исполнения которых судебный пристав-исполнитель установил, что требования исполнительных документов должником не исполнены, за должником на праве собственности зарегистрирован земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства и содержания жилого дома.

Изучив письменные материалы дела, суд установил, что ответчику предлагалось в добровольном порядке исполнить исполнительные документы, между тем ответчик от добровольного исполнения исполнительных документов уклоняется. Кроме земельного участка иного имущества, на которое возможно обратить взыскание, у должника не имеется. Находящийся в собственности должника земельный участок не относятся к имуществу, на которое не может быть обращено взыскание. Учитывая размер задолженности, отсутствие спора о праве на земельный участок, принадлежащий ответчику, а также отсутствие на нем объектов недвижимости, суд исковые требования удовлетворил.

Ю.А. Деркач, помощник судьи