Заявлено ходатайство о передаче дела в суд по фактическому месту жительства

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Ответчик заявил ходатайство, в котором просил суд о направлении гражданского дела по иску к нему о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета в другой суд, в суд по месту его фактического проживания. Истец решение вопроса по заявленному ответчиком ходатайству оставила на усмотрение суда.

Судом установлено, что по месту регистрации ответчик не проживает, судебная корреспонденция, направленная ответчику по адресу, указанному в заявлении, возвращена в суд без вручения адресату с отметкой почтовой службы «адресат не проживает».

На основании п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передал дело на рассмотрение другого суда, поскольку ответчик, место жительства которого не было известно ранее, заявил ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства.

Ю.А. Деркач, помощник судьи