Приобретательская давность

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок в силу давности владения.

В обоснование требований истец указывала, что в 2005 г. она стала владеть и пользоваться недвижимом имуществом: земельным участком и 1/2 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом. Земельный участок в месте расположения её квартиры находится на праве бессрочного пользования у стороннего лица, ранее квартира, в месте её проживания, принадлежала колхозу. С момента вселения в квартиру она добросовестно, открыто и непрерывно пользуется и распоряжается квартирой и земельным участком. В квартире установила новые окна, на участке вырыла скважину, оплачивает коммунальные услуги, несет расходы по ремонту квартиры. Прежний собственник квартиры – колхоз, ликвидирован. Гражданин, которому передан земельный участок на праве бессрочного пользования, от пользования земельным участком отказался.

Ответчик иск признал.

Суд, выслушав истца и её представителя, показания 3-го лица и свидетеля, изучив письменные материалы дела, установил, что истец с момента вселения в половину дома, постоянно, добросовестно, открыто и непрерывно владела половиной дома, в виде отдельной квартиры и земельным участком, как своим собственным недвижимым имуществом, вследствие чего, приобрела право собственности на данные объекты недвижимости, в связи с чем, исковые требования удовлетворил в полном объеме.

Ю.А. Деркач, помощник судьи