Суд защитил права неопределенного круга лиц

Притобольным районным судом Курганской области 20.12.2023 года рассмотрено гражданское дело по иску Роспотребнадзора к школе, Администрации муниципального округа о понуждении к совершению действий в целях защиты прав неопределенного круга лиц.

В обоснование требований истец указал, что школой используется источник водоснабжения - водозаборные скважины, заключения на использование которых для целей питьевого водоснабжения отсутствуют, в связи с чем просил суд признать действия школы, связанные с нарушением санитарно - эпидемиологического законодательства при использовании в целях хозяйственно- питьевого водоснабжения источников водоснабжения- водозаборных скважин, при отсутствии санитарно- эпидемиологических заключений на проекты зон санитарной охраны и санитарно- эпидемиологических заключений на использование указанных источников водоснабжения для целей питьевого водоснабжения, нарушающими права неопределенного круга лиц, обязать школу до 1 сентября 2024 г. принять меры к получению санитарно- эпидемиологических заключений на проекты зон санитарной охраны источников водоснабжения- водозаборных скважин, получить санитарно- эпидемиологические заключения на использование источников водоснабжения- водозаборных скважин, возложить на Администрацию Притобольного муниципального округа Курганской области обязанность по финансированию мероприятий по устранению выявленных нарушений санитарно- эпидемиологического законодательства.

Учитывая, что школой не представлено доказательств по принятию мер к получению санитарно- эпидемиологических заключений на проекты зон санитарной охраны источников водоснабжения- водозаборных скважин, получения санитарно- эпидемиологических заключений на использование источников водоснабжения водозаборных скважин, суд требования истца к школе удовлетворил.

Учитывая, что заявленные истцом к Администрации муниципального округа требования по финансированию мероприятий по устранению выявленных нарушений санитарно- эпидемиологического законодательства, предусматривают вторжение в регулирование межбюджетных отношений, что не входит в компетенцию суда, порядок финансирования регламентирован бюджетным законодательством, суд в удовлетворении требований истца о возложении на администрацию муниципального округа обязанности по финансированию мероприятий по устранению выявленных нарушений санитарно- эпидемиологического законодательства отказал.

Помощник судьи Казаченко О.В.