В удовлетворении требований банка отказано

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по иску банка о взыскании задолженности по кредиту, мотивировав свои требования тем, что между банком и гражданином был заключен кредитный договор о предоставлении должнику кредита (займа), в соответствии с которым банк предоставил кредит (заем) заемщику на цели личного потребления, а заемщик принял на себя обязательство возвратить полученные денежные средства и уплатить проценты за пользование займом в размере, в сроки и на условиях кредитного договора (договора займа). В соответствии с условиями кредитного договора банк передал требования по кредитному долгу третьему лицу. Ответчик свои обязательства не выполнил, образовалась задолженность по кредиту, в целях взыскания указанной задолженности взыскатель обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, впоследствии мировым судьей было вынесено определение об отмене (отказе) выдачи судебного приказа в связи с поступившими от должника возражениями, поэтому обратился с исковым заявлением в районный суд.

Ответчик с исковыми требованиями не согласился, просил в иске отказать по причине пропуска истцом срока исковой давности.

В соответствии со ст.ст. 809, 810, 819, 307, 309, 310, 195, 196, 200 ГК РФ суд пришел к выводу о том, что у ответчика имеется задолженность по кредиту, однако истцом пропущен срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности, в связи с чем в удовлетворении исковых требований отказал.

Ю.А. Деркач, помощник судьи