Предварительный прогноз весеннего паводка 2024 года

29 марта 2024 года в Администрацию Притобольного муниципального округа поступил прогноз Курганского ЦГМС-филиал ФГБУ "Уральское УГМС" о наивсших уровнях воды в реке Тобол весной 2024 года.

В 2024 году река Тобол во время паводка поднимется выше средних многолетних значений. Ожидаемая величина реки Тобол у села Звериноголовское 850 см, у Кургана - 750 см.

Исходя из вышеуказанной информации и с учетом многолетних значений по уровню воды в реке Глядяна, предполагается, что уровень воды в районе с.Глядянское Притобольного муниципального округа ожидается около отметки в 330 см. При данном уровне воды подтапливается мост через реку Тобол в с.Утятское, а также автдорога Утятское-Менщиково-Курган. Для сравнения в 2016 году максимальное значение доходило до 341 см.

Более точный прогноз будет известен после 5 апреля с учетом погодных условий и количеством планируемого сброса воды Каратомарского водохранилища республики Казахстан, а также Троицкого водохранилища Челябинской области.

Отдел воинского учета, ГО ЧС и ЕДДС Администрации Притобольного МО