ИСТОРИЯ ФАМИЛИЙ

Знаете ли вы историю происхождения своей фамилии? Откуда пришли ваши предки? Чем они занимались? Каждый человек хотя бы раз в жизни задумывался над этим вопросом.

Краеведческий калейдоскоп «История фамилий Притобольного округа» был проведен с учащимися 10 класса Глядянской средней школы. Школьники узнали о заселении Притоболья русскими людьми. О различиях фамилий так называемых «сибиряков» и «расейцев».

Села, где проживают «сибиряки», называют старожильческие. Это Утятское, Нагорка, Раскатиха, Межборное, Глядянское, Ялым, Плотниково и другие. Основали их беглые крестьяне и раскольники, выходцы с северных территорий России, где фамилии неканонические. К примеру, в селе Раскатиха фамилии коренных жителей – Путинцевы, Сартаковы, Шваревы, Скоробогатовы, Масловы, Поздины... Неканонические фамилии происходят от прозвища, названия местности, рода занятий.

Расейские села были образованы позднее – в 19 веке переселенцами из центральной России, где фамилии происходят от канонических имен. Это Давыдовка, Березово, Боровлянка, Камышное, Ново – Каминка, Ярославка и др. К примеру, в Березово распространены фамилии Кирилловы, Артамоновы, Ананьевы, Лазаревы, Панфиловы, Константиновы.

Для каждого школьника был подготовлен небольшой сюрприз – они получили открытки с описанием происхождения их фамилии и имени.