Нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению о понуждении к совершению действий в целях защиты неопределенного круга лиц.

В обоснование искового заявления истец указывал, что по результатам проведения внеплановой проверки в отношении одной из школ Притобольного муниципального округа были выявлены нарушения требований законодательства в области санитарно- эпидемиологического благополучия, выдано предписание об устранении выявленных нарушений в срок до ноября 2023г. Ответчиком не выполнены требования предписания.

Согласно представленной школой информации в целях выполнения некоторых пунктов предписания, была направлена заявка в адрес учредителя на выделение денежных средств для проведения производственного контроля и организации проверки соответствия готовых блюд. Заявка выполнена не была, так как отсутствовали лимиты денежных средств. При отсутствии финансирования проведение производственного контроля и проведение исследований готовых блюд не представляется возможным.

В судебном заседании установлено, что по результатам проведения выездной проверки, в соответствии с решением в отношении школы были выявлены нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Вынесено предписание об устранении выявленных нарушений, в указанный в требовании срок, нарушения не устранены, со ссылкой на отсутствие лимитов денежных средств. Для выполнения предписания были поданы заявки на выделение денежных средств.

Имущество школы является муниципальной собственностью Притобольного муниципального округа Курганской области. Финансовое обеспечение образовательной организации осуществляется по бюджетной смете. Согласно ч. 1 ст. 209, ст.210 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Оценив совокупность представленных суду доказательств, учитывая неисполнение ответчиками обязательных требований санитарного законодательства Российской Федерации, влекущих нарушение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, как одного из условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, гарантируемого ст. 41 Конституции Российской Федерации, а также с учетом того, что выявленные и не исполненные в ходе проверки нарушения требуют значительных финансовых затрат, суд исковые требования удовлетворил частично, признал действия школы, связанные с нарушением санитарно- эпидемиологического законодательства при осуществлении образовательной деятельности противоправными и обязал школу и Администрацию Притобольного муниципального округа Курганской области устранить нарушения в срок до 1 сентября 2024 г.

Ю.А. Деркач, помощник судьи