Уважаемые жители Курганской области, пострадавшие от паводка, будьте бдительны!

Жители Оренбургской области, пострадавшие от наводнения, по сообщениям официальных ресурсов, столкнулись с мошенниками. Злоумышленники звонят гражданам от имени сотрудников портала «Госуслуги» якобы для того, чтобы подтвердить поступившее на портал заявление, и просят сообщить реквизиты банковского счета для выплаты финансовой помощи в связи с паводком.

Обращаем ваше внимание на то, что финансовая помощь вам будет перечислена на тот счёт, который вы указали в заявлении, или по указанному вами адресу через «Почту России», если вы выбрали этот способ получения.

Не сообщайте данные своих счётов и банковских карт по телефону. Помните, что злоумышленники пользуются вашим эмоциональным состоянием. Не поддавайтесь на провокации.

Также обратите внимание на то, что реквизиты счета для перечисления помощи пострадавшим от паводка размещены на сайте и группах правительства Курганской области в социальных сетях, на ресурсах местных администраций, органов власти.

В Оренбурге уже активизировались мошенники, которые размещают в сети Интернет информацию о счетах граждан, якобы пострадавших от паводка, и просят переводить туда денежные средства.

Доверяйте официальным источникам информации!