Кредитная задолженность взыскана

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению банка к заемщику о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности по кредитному договору в связи с неоднократным нарушением условий кредитного договора в части оплаты ссудной задолженности и процентов по договору, оплата задолженности заемщиком в добровольном порядке не произведена.

В силу ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом и в срок. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допустим.

Согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. В силу п. 2 вышеназванной статьи, по требованию одной из сторон договор может быть изменён или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Судом установлено и документально подтверждено, что на основании заявления между банком и заемщиком заключен кредитный договор, подписав договор и воспользовавшись заемными денежными средствами, заемщик взяла на себя обязательство погашать кредит и проценты по нему в размере и в сроки, предусмотренных договором. Однако, заемщик в полной мере условия договора не выполнил, задолженность ответчиком не погашена.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд исковые требования удовлетворил в полном объеме, взыскав с заемщика задолженность по кредиту.

Ю.А. Деркач, помощник судьи