Прокуратура Притобольного района информирует

В апреле текущего года прокуратурой Притобольного района были проведена проверка соблюдения законодательства в области охраны окружающей среды.

В ходе надзорных мероприятий на землях населенного пункта д.Подгорная обнаружены две несанкционированные свалки отходов производства и потребления.

Согласно п.п. 9, 14 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2002 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района относятся: организация мероприятий межпоселенческого характера по охране окружающей среды; участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих муниципальных районов.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 13 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании данных норм прокурором района в адрес Притобольного районного суда направлено исковое заявление об обязании Администрации Притобольного муниципального округа ликвидировать указанные свалки.