В с. Глядянское сдан новый 13-квартирный трехэтажный жилой дом

В селе Глядянское был сдан новый 13-квартирный трехэтажный жилой дом общей площадью более 600 квадратных метров, расположенный по ул. Молодежная, 38а. Строительство данного трехэтажного многоквартирного дома было начато в сентябре 2015 года. Торжественная церемония вручения ключей жильцам состоялась 20 июля. В ней приняли участие: заместитель Губернатора – директор Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области Н.М. Юсупов, Глава Притобольного района Н.П. Иванов, представитель застройщика ООО «Эверест» Т.И. Чупахина, представители Администрации Притобольного района, Глава Глядянского сельсовета А.В. Перебаскин, Глава Боровлянского сельсовета П.А. Санкин, куратор Притобольного района - первый заместитель директора департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области Н.И. Арзин, представители прокуратуры Притобольного района, средства массовой информации  и граждане, участвующие по программе переселения из аварийного жилья и дети сироты, а также жители с. Глядянское. На протяжении всего времени звучала музыка и песни.

В рамках реализации этапа 2015 года региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в данном доме приобретено 8 квартир для жителей из села Боровлянка и села Глядянское Притобольного района. 5 квартир приобретено для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Затраты на приобретение квартир по программе переселения граждан составили 11,7 млн. рублей, из них 6,3 миллиона выделено из федерального фонда содействия реформированию ЖКХ, 4,5 миллиона – средства областного бюджета и 900 тысяч рублей - средства местных бюджетов с. Боровлянка и с. Глядянское.

Дом выполнен из железобетонных блоков, облицованных кирпичом, с металлической кровлей. Квартиры имеют чистовую отделку: поклеены обои, покрашены потолки, на полах кухонь и комнат постелен линолеум, в санузлах - плитка. В квартирах имеется сантехническое оборудование, приборы учета потребления энергоресурсов, установлены электрические розетки и выключатели. Кроме того, выполнено и благоустройство возле дома: есть детская площадка, сделаны подъездные пути, стоянка для автомобилей.

Отметим, что в Притобольном районе с вводом в эксплуатацию нового 13-квартирного дома в селе Глядянском завершается выполнение программы по переселению граждан из аварийного жилья.

С уважением, первый заместитель Главы Притобольного района Д.Ю. Лесовой