В Притобольном районе прошел День Управления Росреестра

26.06.2017

23 июня 2017 года в Притобольном районе Курганской области состоялся ставший уже традиционным День Управления Росреестра.

В мероприятии приняли участие представители Управления Росреестра по Курганской области, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курганской области, МФЦ, главы  и должностные лица органов местного самоуправления Притобольного района.

Вопросы наличия объектов недвижимости на территории муниципального образования, их использование и регистрация являются для муниципалитетов актуальными, так как наполняемость местного бюджета и создание условий для проживания сельского жителя напрямую зависят от наличия объектов налогообложения. Выступление начальника отдела государственного земельного надзора А.В. Рыбина о наведении порядка в использовании земельных участков и осуществлении муниципального земельного контроля на территории муниципального образования присутствующие выслушали со вниманием. В своем выступлении докладчик информировал участников совещания о ситуации по данному вопросу в Притобольном районе, существующей нормативной базе и согласовании плана проверок с надзорными органами Курганской области.

Доклад главного специалиста – эксперта отдела повышения качества данных ЕГРН Ю.В. Шведовой был посвящен организации приема документов на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним, в том числе по экстерриториальному принципу, который предполагает возможность обращения за регистрацией прав и кадастровым учетом в офис приема-выдачи документов не зависимо от места расположения объекта недвижимости.

Кроме того, до присутствующих была доведена информация о порядке получения сведений органами местного самоуправления с использованием сервисов Интернет - портала Росреестра, об изменениях в законодательстве и др.

Начальник отдела определения кадастровой стоимости филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курганской области О.Г. Сергеева затронула вопросы государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, а также работы Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Помимо совещания в рамках Дня Управления также проводился прием граждан по вопросам, отнесенным к компетенции Управления Росреестра, и оказание бесплатной юридической помощи, работала «горячая телефонная линия».

Руководитель отдела по управлению муниципальным имуществом Администрации Притобольного района М.Г. Половина