Осторожно! Заходила к нам собака - енотовидная

В январе текущего года на территории села Глядянское был зарегистрирован случай захода дикой енотовидной собаки,  у которой впоследствии лабораторно подтверждено  бешенство.

Это заболевание характеризуется поражением центральной нервной системы и заканчивается гибелью зараженного организма. По данным ВОЗ, несмотря на то, что в мире ежегодно вакцинируется около 7 млн. человек и 10 млн. животных против бешенства, ежегодно регистрируется около 60 тысяч случаев гибели людей и домашних животных от этой болезни.
К бешенству восприимчивы теплокровные животные всех видов. Основными источниками и резервуаром возбудителя болезни в нашей зоне являются дикие хищники, собаки. Домашние животные, как и человек, заражаются через укус или через попадание слюны на поврежденные поверхности кожного покрова. Особое  значение имеет тот факт, что слюна становится  заразной уже за несколько дней до появления первых клинических признаков болезни.
До настоящего времени еще не найдено методов и средств лечения больных бешенством. Основными направлениями защиты людей и животных от этой болезни являются профилактическая вакцинация.
Домашние животные должны своевременно проходить вакцинацию.  Если человека  укусила собака или кошка без явных признаков бешенства,  необходимо сразу обратиться к медицинскому работнику и к  ветеринарному специалисту, а также по телефонам 9-33-20, 9-33-36. Животное подвергнуть карантинному наблюдению  в течение 10 дней. Особым направлением профилактики является разъяснительная работа с детьми, направленная на ограничение их контактов с животными, особенно - с дикими.

Специалистами ветеринарной станции проводится вакцинация всех восприимчивых животных в с. Глядянское. Просьба к населению – оказать самое активное содействие в проведении этой работы.

Е. Бойко,

заместитель начальника Притобольного центра ветеринарии.