Зауральский продукт Масло цвета золотого, да и на вес золота

Растительное масло входит в группу стратегического запаса страны. Имеет цвет золота, и на вкус – отличное, да и к тому же сейчас, когда цена на зерно оставляет желать лучшего, то цена маслу растительного, подсолнечного намного выше, чем у зерновых культур.

Посчастливилось делегации Притобольного района, а также нашим соседям из Половинского, Звериноголовского, Куртамышского, Лебяжьевского посетить завод по изготовлению масла подсолнечного в с. Менщиково Кетовского района и увидеть, как идёт процесс переработки маслосемян до завершающего этапа – готового продукта под маркой Зауральского продукта в виде масла подсолнечного нерафинированного со знаком «Зауральское качество».

В ходе экскурсии председатель совета директоров научно-производственного агрохолдинга "Кургансемена", депутат Курганской областной Думы по Притобольному избирательному округу №14 Марат Нуриевич Исламов подробно обо всём рассказывал и начал он с истории:

- История происхождения столь нужного и полезного масла такая: с налаживанием в селе Менщиково производства прессового масла в 1993 году Курганская область была солидным производителем, поставщиком масличной продукции. Николаю Емельяновичу Яхно, директору совхоза в те времена, удалось вписать в историю сельскохозяйственной отрасли Зауралья новые страницы.

К сожалению, развитие в стране рыночной экономики привело к сокращению животноводства в хозяйствах, значительному уменьшению доли животноводческой отрасли. Кормовые, технические сельхозкультуры почти исчезли из структуры посевов. Выращивать на полях подсолнечник стало не кому. Работа маслозавода свелась к минимальным объемам, но до последнего дня он функционировал и при обеспечении сырьем, мог бы работать в полную силу. В 2010 году завод был закрыт.

После того, как маслозавод стал собственностью компании, руководство научно-производственного агрохолдинга «Кургансемена приняло решение восстановить производство. Провели модернизацию маслозавода и увеличили производственные мощности. Теперь за сутки здесь могут переработать до 150 тонн маслосемян. Конечным продуктом, производимым на заводе, стало нерафинированное подсолнечное, рапсовое и льняное масло, подсолнечный, рапсовый и льняной жмыхи. За год здесь готовы произвести до 18 тысяч тонн масла.

Торжественная церемония по случаю открытия в Менщиково Курганского завода растительных масел состоялась в прошлом году - 7 ноября. Обращаясь к руководству и работникам предприятия, глава региона - Алексей Геннадиевич Кокорин тогда подчеркнул, что запуск завода – это новая веха в истории пищевой и перерабатывающей промышленности Курганской области, а также новая возможность для реализации масличных культур. Для аграриев нашего региона – это импульс для дополнительного производства масличных культур. Ведь их рентабельность в разы выше, чем у зерновых. Для того, чтобы за год завод переработал 45 тысяч тонн сырья, нужно засевать около ста тысяч гектаров масличными культурами. Что касается самого завода, то это практически безотходное производство. Часть отработанного продукта (лузга) идет на отопление площадей, а жмых – на корм для птиц и животных. Вместо однократной фильтрации масла применяется двукратная, а в перспективе – и тройная фильтрация, что повысит качество продукта.

Что касается линии по переработке - всё оборудование отечественного производства. Местная котельная работает на экологически чистом топливе – на лузге семян подсолнечника.

Аграрии Притобольного района, правда, не все, а лишь единицы уже в прошлом году смогли оценить рентабельность выращивания подсолнечника. Например, глава крестьянского хозяйства «Иванов и К» Виктор Иванов в текущем году планирует увеличить площадь посева подсолнечником. И когда, после экскурсии на маслозавод, состоялся обмен опытом работы по выращиванию масличных культур, то речь Виктора Владимировича была слышна неоднократно, как руководителя-практика, имеющего знания в деле взращивания не только подсолнечника, но и рапса, льна, других масличных.

Как отметил первый заместитель Главы Притобольного района Дмитрий Юрьевич Лесовой:

- Маслозавод поражает своей мощностью, дальнейшими перспективами для развития отрасли растениеводства, роста экономического в сельских хозяйствах всех видов и форм собственности, что позволит сельхозтоваропроизводителям диверсифицировать свою работу - не полагаясь исключительно на зерновую монокультуру, больше культивировать масличные. Хочется надеяться, что и цена на масличные культуры будет радовать наших сельхозтруженников во время закупа подсолнечника, рапса, льна научно-производственным агрохолдингом «Кургансемена».

Кто владеет информацией, тот владеет всем, поэтому, мы узнали, убедились, что маслозавод в Кетовском районе – это не миф, это реальность, которая приносит доход и прибыль. И лозунг, являющийся основой агрохолдинга о том, что качественные семена - высокие и стабильные урожаи - богатая Россия, действительно работает, ведь «Кургансемена» знают далеко за пределами Зауралья. Главное – работать, экспериментировать, опираясь на опыт. Как подчеркнул в завершении встречи председатель совета директоров научно-производственного агрохолдинга "Кургансемена":

- Бережно храня опыт наших отцов, мы стараемся его преумножить и щедро делимся своими знаниями и наработками с коллегами. Научная база, помноженная на гибкую экономическую политику и высокие стандарты качества, сформировали оптимальные условия взаимодействия с нашими партнерами.

- Предполагаю, что после нашей встречи, партнеров у агрохолдинга прибавится, и вы станете в последующем надёжными для нас компаньонами, - резюмировал, подводя итог мероприятия, Марат Нуриевич Исламов, обращаясь к участникам межрайонного совещания «Технология производства масличных культур».

 

 

Ольга Горелова. Фото автора.