О работе Глядянской районной больницы по профилактике употребления наркотиков, пьянства и алкоголизма

Наркологический кабинет осуществляет выявление, учет и лечение наркологических больных, а так же осуществляет профилактические осмотры населения с целью выявления лиц ,склонных к злоупотреблению наркотических веществ и алкоголя. Все больные с диагнозом  наркомания или хронический алкоголизм наблюдаются в течении 3 лет, эпизодически употребляющие наркотические средства или лица ,злоупотребляющие алкоголем без признаков зависимости ,наблюдаются наркологом в течении 1 года. Экстренная медицинская помощь оказывается на базе ГБУ «Глядянской ЦРБ», плановая на базе Курганского областного наркологического диспансера, реабилитация на базе Ново - Петропавловского реабилитационного центра. Факторов неоказания медицинской помощи не зафиксировано. Несовершеннолетние в состоянии алкогольного или наркотического опьянения доставляются в ЦРБ, где осматриваются дежурным врачом и фельдшером- наркологом. В Глядянской ЦРБ закуплены и используются в работе анализатор для определения паров алкоголя в выдыхаемом воздухе и анализатор определения наркотических веществ в моче, а так же тест системы для определения наркотических веществ в моче. Выявление лиц, употребляющих наркотические вещества и алкоголь осуществляется при проведении медицинских врачами терапевтами ,педиатрами, наркологом на призывных комиссиях РВК.

На учете в наркологическом кабинете на начало марта 2018 состоят : 108 человек - злоупотребляющих алкоголем без признаков зависимости, 222 человека –страдающие хроническим алкоголизмом, 5 человек- несовершеннолетних 1 из которых  подросток употреблял наркотические вещества, 11 человек - страдающие наркоманией .Доставлено на мед. освидетельствование сотрудниками полиции 55 человек, из них 3 человека находились в наркотическом опьянении, 25 человек в алкогольном опьянении.

Фельдшер - нарколог выходит с лекциями в учебные заведения, так  в 2017 году  было прочитано 15 лекций, из них на предприятиях 10. Прочитаны мультимедийные лекции в Глядянской СОШ (9-11 классы), в Глядянской вечерней школе и Нагорской СОШ.Принято и осмотрено амбулаторном приеме 2500 человек, проведены беседы на приеме 2000,прочитано лекций сотрудникам больницы по профилактике табакокурения -14, оформлено 7 уголков здоровья, распространено около 3 тысяч брошюр по профилактике наркомании и алкоголизма, написано 3 статьи в газету «Профилактика наркомании», «Профилактика алкоголизма» , «Профилактика табакокурения».Осмотрены на дому совместно с терапевтами и сотрудниками полиции 60 человек злоупотребляющих алкоголем в селах  Глядянское,  Ялым, Межборное,  Расскатиха, Нагорское,  Плотниково, Водный.  Со всеми проведены профилактические беседы о недопустимости злоупотребления спиртными напитками, о профилактике наркомании, табакокурения.

Фельдшер – нарколог  ГБУ « Глядянская ЦРБ»                  А.А Соловьева