В Звериноголовском районе определили лучшего механизатора

Делегация от Притобольного района посетила Конкурс профессионального мастерства среди механизаторов Звериноголовского района, который проводится в четвертый раз. В этом году приехали 12 участников. Это механизаторы местных крестьянско-фермерских хозяйств. У большинства из них рабочий стаж более двадцати лет.

Перед участниками стояла сложная задача. Выехал за пределы трассы - плюс 60 штрафных секунд, потерял груз - плюс 120. Поэтому главное - обойтись без штрафов и показать лучшее время. Повороты и ямы испытание усложняли.

Проверяют не только практические навыки, но и теоретические знания. Для большинства участников это уже не первые подобные соревнования. Геннадий Дородня в профессии с 15 лет. Говорит, пошел по стопам отца. Более 20 лет мужчина занимается любимым делом. На счету Геннадия призовые места во всероссийских и областных соревнованиях. Мужчина признается, порой приходилось сложно.

На этот раз волнение удалось перебороть. Геннадий стал лучшим механизатором и получил заветный кубок. А еще - велосипед и возможность вновь поехать на всероссийский конкурс. Организаторы отмечают, сегодня такие соревнования особенно важны.

По словам участников и организаторов конкурса, сейчас профессия механизатора в цене. Весной и летом – он косит и молотит. Осенью – занимается уборкой урожая. Зимой – ремонтом и подготовкой техники к следующему сезону.

В следующем году уже и в Притобольном районе будет организован аналогичный конкурс среди молодых механизаторов.

С использованием материалов ГТРК Курган

Первый заместитель Главы