100-летию комсомола

Будет гореть костёр рябины красной

Рябиновая аллея в Молодёжном сквере села Глядянского появилась 4 сентября. С инициативой выступили члены Президиума районного Совета ветеранов.

- Комсомол — это наша юность, весёлая, интересная, с оптимизмом смотрящая в будущее,- рассказала об этой идее председатель районного Совета ветеранов Наталья Леонидовна Кошкарова.- по плану проведения мероприятий, посвящённых столетию комсомола в текущем году, мы должны были как-то увековечить память о той эпохе, с которой у каждого из людей старшего поколения связано столько приятных и добрых воспоминаний. И посаженные нами кустики рябины станут памятью о комсомоле, о нашей юности.

Они будут расти, становиться большими кустарниками, затем — прекрасными деревьями. Каждую осень на рябине будут появляться гроздья ярко-оранжевых и красных ягод — цвета значков октябрят, пионерских галстуков, красного знамени, - всего того знакомого, родного, что сопровождало детей и молодых людей в те годы. А школьники, приходя в начале учебного года на занятия, до поздних холодов смогут любоваться на алеющие прекрасные кустарники с резными листочками.

В посадке рябины приняли участие Н.Л. Кошкарова, И.Н. Прокопьев, Р.В. Захарова, В.И. Семёнова, Г.М. Нечаева, С.И. Сидоров, А.Н. Митин, оказали посильную помощь и Б.А. Тутуков, и А. Половин. Присоединились к членам Президиума также причастные в своём недалёком прошлом к комсомолу заместитель Главы Притобольного района, руководитель отдела по социальной политике С.А. Комогоров, Глава Глядянского сельсовета А.В. Перебаскин.

Наталья Леонидовна Кошкарова была освобождённым секретарём комсомольской организации в Ялыме, в узле связи, Алексей Никитич Митин трудился первым секретарём райкома комсомола, Раиса Васильевна Захарова — заместителем секретаря в институте на физмате, где училась вместе со Станиславом Ивановичем Сидоровым, который был комсоргом в армии, а в 1964 году на конференции его избрали секретарём райкома комсомола. По воспоминаниям Станислава Ивановича, первое официальное празднование Дня Победы пришлось на 1965 год. Тогда на улицы Глядянского вышла целая масса комсомольцев — попробуй не приди. Шли молодые люди с лопатами и саженцами садить аллею памяти, которая сейчас растёт и красуется на пути в больницу. Из всех, впервые садивших ивовую аллею, в живых остались только Галина Николаевна Катайцева да сам рассказчик — Станислав Иванович. Потом, конечно, несколько раз подсаживали кустики, в том числе и выпуск Анатолия Николаевича Колташова, прежде чем аллея приобрела современный вид — с ивой, выросшей в деревья.

- Столько лет аллея жива, а большинства людей уже нет, садивших её впервые,- сказал он.- И то, что мы сделали сейчас, нужно, чтобы сберегли, чтобы следили и ухаживали за рябиновой аллеей, чтобы она росла.

Высаженные рябиновые отростки, в рамках плана Притобольного районного Совета ветеранов по проведению мероприятий, посвящённых 100-летию комсомола, в скором времени получат официальное название. Молодёжный парк в центре села Глядянского обретает завершённый вид, остаётся только площадка позади парка и стена гаража. Стену намерены разрисовать учащиеся школы, с площадкой пока не решено. Как отмечают жители райцентра, хочется им хотя бы небольшой участок асфальта, чтобы было где детям кататься на роликах.

Валентина Терентьева.

Фото автора.