Дарить радость людям –это искусство.

2018 год в Российской Федерации был объявлен Годом добровольца и

волонтёра. Добровольных помощников, бескорыстных исполнителей нужных и важных дел у нас в районе много.

В России волонтёрство остаётся пока, в основном, «делом молодых»: подавляющее большинство волонтёров  - это люди в возрасте до 35 лет. Однако вместе с молодёжью в добровольческом движении участвуют и люди старшего возраста. Их называют «серебряными волонтёрами». Для них это уже больше чем увлечение, это их смысл жизни. Подводя итоги  года волонтерского движения, мне бы хотелось  отметить замечательных женщин, оптимистичных, молодых  душой, дарящих своим творчеством радость людям  Алефтину Александровну Рыбакову – мастера волшебной нити, которая организовала для женщин, увлекающихся вязанием, вышиванием добровольческую студию. Ее с раннего детства  приучали  к уюту, красоте в доме.  Искусство вышивания, вязания   имеет многовековую  историю. Алефтина  Александровна 12 марта празднует свой 80 летний юбилей. Женщина, достойная подражания и уважения. С юбилеем  Вас,  Алефтина Алексадровна! Здоровья Вам и новых творческих успехов!

Музыкальное искусство  несут в массы замечательный народный коллектив    «Калинушка».

Ни один концерт не проходит без их  участия   в составе: Семеновой Любови  Васильевны, Чебыкиной  Зайнап  Рахимовны, Блынской Галины Васильевны, Поляковой Татьяны Михайловны,  Катайцевой  Валентины Федоровны, Беловой Ольги Андреевны, Зуевой Нины  Герасимовны.

А Семенова Л.В., Чебыкина З.Р., Блынская Г.В. проводят накануне Международного Дня пожилого человека, Дня Победы    мини концерты для ветеранов, тружеников тыла  у них на дому, те кто в силу  своего здоровья  не могут посетить районный дом культуры. Исполняют песни для  тех, кто ковал победу  на фронте и в тылу в годы самой страшной войны, навещают их, дарят душевное тепло. Богат их творческий потенциал и неиссякаемая  энергия.

Когда бы их не попросил принять участие в наших мероприятиях, они   с большим удовольствием, с улыбками и хорошим настроением выступают, за  что им большое спасибо.

Дарить радость людям  - это путь к счастью, но дарить ее можно только тогда, когда она есть в твоей душе. Ведь нельзя подарить то, чего  сам не имеешь. У радости есть прекрасное свойство ,когда ею делишься или когда ее даришь, она возвращается к тебе. Дарить радость людям –это искусство.   Творчество, какие бы формы оно не принимало, это не только способ самовыражения, но способ  найти себя, свое место в жизни, даже уже не работая. Это очень важно найти в себе то, что необходимо тебе, окружающим тебя людям, что тебе по душе.

И женщины нашли себя в своем творчестве и в волонтерском движении.

Для учреждения социального обслуживания населения волонтёры дополнительный ресурс  при оказании социальной помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам   при организации работы геронтоволонтёрского движения.

«Молодые» пенсионеры – активные и инициативные граждане, они  способны работать на благо общества в различных сферах жизни,  социального и культурно-образовательного направления.

В свое свободное время добровольцы помогают организовывать и проводить масштабные общественно значимые мероприятия, и при этом их собственная жизнь наполняется общением с близкими по духу людьми, сильными эмоциями, чувством востребованности. Благодарю, дорогие женщины вас, за  вашу гражданскую позицию, за оптимизм, за сотрудничество. С праздником весны вас, любви, душевного тепла и творческого успеха!

Б.И.Иргалеева –директор ГБУ « КЦСОН по Притобольному району»