КРАЙ РОДНОЙ

Любовь к большой Родине начинается с любви к родине малой, к родному краю.

В год 77 годовщины образования Курганской области традиционно в Центре социального обслуживания населения прошли  мероприятия. Специалисты учреждения приняли участие 6 февраля при торжественном  вручении памятных  медалей 75 лет  ( 1945-2020г.г.) Победы участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла. Среди награждаемых были участник Великой Отечественной войны Комогоров А.В., ветераны войны А.В.Филиппов,, А.М.Абабков., А.Ф.Катайцев., М.П.Юдин и.В.Конышев. Для Катайцева А.Ф было предоставлено бесплатное такси  для сопровождения. Три четверти века без войны. Время мчится  неумолимо 75 лет страна живет под мирным небом. Рождаются  новые и новые поколения  детей, рождаются семьи ,которые обязаны ветеранам  за свою счастливую жизнь.

7 февраля  дети из семей, состоящих на социальном обслуживании, встретились в нашем учреждении с уважаемыми людьми, гордостью района: с Олегом Вячаславовичем Буниным, членом  союза писателей РФ, членом союза журналистов, Почетным гражданином Притобольного района и Ярошом Николаем Рудольфовичем, художником, бывшим руководителем народной  художественной  студии « Кристалл».

О.В. Бунин познакомил ребят со своим творчеством, с нескрываемой любовью рассказывал о природе родного края, о полях, лугах,  заливных лугах, о вековых соснах и царственном Тоболе. Рассказал о команде молодости 50 годов, когда команда в составе Гулин И., Л.Севостьянов, С.Сидоров, Г.Сенников, О.Бунин, О.Свиридов заняли  шестое место в России, добротно, самоотверженно  сыграли в футбол и остались в альманахе « Зауральский футбол в двадцатом веке». Время берет свое, сказал Олег Вячаславович, уже нет с нами некоторых участников тех памятных событий, Но команда молодости нашей всегда со мной.

Автор этих строк учил детей любить свою малую Родину «… что краше и милее тот край, где ты родился и вырос, где растут  и взрослеют твои дети, где родиться и расти твоим внукам…  Будь благословенна вовеки веков родная, Земля!»

Николай Рудольфович Ярош-учитель, художник свои воспоминания о детстве, юности и родном крае воплощает кистью. Он художник- натуралист, реалист. Он с ребятами общался живо, рассказывая, как он с детьми  познавал свой родной край через походы, ночные костры, судьбы людей.

Уважаемые гости нашего мероприятия рассказали присутствующим о нашем родном селе Глядянском , повествовали легенду   о нашем поселении.

Интересная, увлекательная , познавательная состоялась встреча.   Специалист по социальной работе О.Колташова провела с ребятами викторину на тему  образования Курганской области и Притобольного района, таким образом дети закрепили свои знания  о родном крае.

В завершении  мероприятия ребята пошли в лес на лыжах, среди них были  Карлышев Павел, Казаков Володя, Сосновских Андрей, Крылов Валерий, Клочков Павел, Ушаков Артем.

Прогулка по зимнему лесу и слова ветерана спорта  Бунина вдохновили ребят на спортивные достижения. Спорт это сила, это выносливость, спорт-это характер!