Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере охраны окружающей среды.

В ходе проведения проверки установлены 2 факта незаконного отстрела особей косули, произведенных на территории Притобольного района в 2017 года. Лица, совершившие незаконную охоту, привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ.

Однако, привлечение лица к административной ответственности не является основанием для его освобождения от обязанности возместить причиненный им ущерб. Исковые заявления о компенсации вреда, причиненного окружающей среде, могут быть предъявлены в течение 20 лет.

По данным фактам прокуратурой района в суд направлено 2 иска о возмещении ущерба, причиненного животному миру незаконной охотой, цена которых составила 60000 руб. и 100000 руб. соответственно. В настоящее время указанные исковые заявления находятся на рассмотрении.

Помощник прокурора

Притобольного района                                                                         Р.А. Брюхов