Областная межведомственная акция «Точки роста»

23 сентября 2020 года прошла межведомственная акция «Точки роста» на базе районной библиотеки, где были организованы консультативные пункты для семей с детьми Притобольного района.

Исполняющий обязанности первого заместителя главы Притобольного района А.И. Носов выступил с приветственным словом, ознакомил с ходом проведения акции, а также о реализации комплекса мер «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях», цель которого поддержка малоимущих семей с детьми для достижения ими уровня самообеспечения. Заместитель директора КЦСОН А.А. Сурикова проинформировала о внедрении в рамках данного комплекса мер инновационной технологии «Интернет-кафе», которая будет реализовываться с 2020 года при софинансировании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В рамках данной технологии семьи смогут повысить уровень своей компьютерной и цифровой грамотности.

Консультации оказывали: директор ГКУ «Управления социальной защиты №8» Е.А. Чиркова, директор ГКУ «ЦЗН Звериноголовского и Притобольного района» Н.М. Щекина, специалисты ГБУ «КЦСОН по Притобольному и Звериноголовскому районам» О.А. Евстифеева и Л.Е. Плешакова. Психолог КЦСОН Т.И. Чебыкина провела диагностику с подростками по профориентации, специалисты детской библиотеки Е.А. Егорова и Е.И Овечкина провели игровую программу «Семейные ценности» для детей, педагог детского дома творчества Е.М. Красилова провела мастер-класс по изготовлению игрушки.

Для семей был подготовлен и роздан информационный материал об услугах КЦСОН, ЦЗН, о мерах социальной поддержки семей, о технологии «Интернет-кафе».

Была организована «Фотосушка» (экспресс-фотовыставка) фотокросса «Точки роста. Шаг первый». Участники делали фотографии, отражающие позитивные моменты семьи и направляли их в электронном виде в адрес ГБУ «КЦСОН по Притобольному и Звериноголовскому районам» до 22 сентября 2020. Фотографии размещены на официальном сайте КЦСОН и группе в одноклассниках.

Путем голосования были определенны победители. В номинациях «Семья – начало всех начал» победителем стала семья Дудановой Елены; «Наши традиции» - семья Будковой Елены; «Трудовые будни» - семья Задковой Елены; «Дети – наше будущее»- семья Колодеевой Анастасии; «Люди труда» - Симаковой Ольги.

- -

Заместитель директора ГБУ «КЦСОН по Притобольному и Звериноголовскому районам» А.А. Сурикова