ВОИНСКАЯ ДОБЛЕСТЬ ПРИТОБОЛЬЦЕВ.

16 октября исполняется 20 лет со дня гибели в Чечне Маслова Александра Валерьевича (20.11. 1981 - 2000) из пос. Водный.

Александр Маслов родился 20 ноября 1981 года в селе Советское Куртамышского района, затем семья переехала в Водный. Рос добрым и скромным парнем. К армии готовил себя основательно, занимался спортом. После школы окончил училище №19 в Кургане и сразу был призван в Армию. Служил в войсках МВД в городе Краснодаре, затем Чечня. Однажды ночью на пост напали боевики. Ребята, а их было пятеро, заняв круговую оборону, отстреливались. Бой длился до прихода подкрепления. Четверо ребят были ранены. У Саши закончились патроны. Когда он перебегал через открытое пространство, чтобы взять боеприпасы, то был смертельно ранен в голову. 16 октября 2000 года он погиб под селом Ведено. Александру еще не исполнилось и 19 лет. Похоронили А. Маслова на кладбище села Березово. Указом Президента РФ №1028 от 10 августа 2001 года он был награжден орденом Мужества, посмертно.

Не забывают Александра земляки, на родной Березовской школе в память о своих учениках А. Маслове и С. Сапожникове, так же погибшем в Чечне, установлены памятные мемориальные доски, а для учащихся ежегодно проводятся уроки мужества, посвященные землякам – героям.

Жоров, В. Маслов Александр Валерьевич // Книга Памяти. Чечня 2. – Курган, 2004. – С.194 – 196.