Об экзаменах

Пандемия коронавируса продолжает менять планы. Коснулись они и выпускников 2021 года.

Информируем об изменениях:

1) Согласно решению Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) для обучающихся 11 классов и других участников ЕГЭ досрочный период проведения экзаменов в связи с эпидемиологической обстановкой в 2021 году отменен.

Для получения аттестата о среднем общем образовании обучающимся 11 классов, которые не планируют поступать в вузы, необходимо будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум учебным предметам: русскому языку и математике. Обучающиеся 11 классов, которые приняли решение о поступлении в вуз, будут сдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ).

Выпускникам, которые собираются поступать в вузы и будут сдавать для этого ЕГЭ, чтобы получить аттестат, достаточно сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет.

Выпускникам текущего года и их родителям необходимо четко и быстро определиться с профессиональным выбором и выбрать форму сдачи государственной итоговой аттестации (ГВЭ или ЕГЭ), о выборе проинформировать педагогического работника школы, ответственного за сбор соответствующих данных.

Напоминаем: подача заявлений на экзамены за курс среднего общего образования осуществляется до 01 февраля 2021 года!

Выпускникам прошлых лет, желающим сдать ЕГЭ для поступления в вуз, необходимо обратиться в Отдел образования Администрации Притобольного района, расположенный по адресу: с. Глядянское, ул. Красноармейская, 19, 4 этаж (каб.34). Справки по телефону: 9-93-41.

2) совместным приказом Министерства просвещения России и Рособрнадзора утверждено новое расписание проведения итогового сочинения (изложения) в 2020-2021 учебном году. Приказом установлен основной срок проведения итогового сочинения (изложения) – 5 апреля 2021 года, а также в дополнительные сроки – 21 апреля и 5 мая 2021 года. Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА). Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложение.

3) Для 9-классников досрочный период проведения ГИА также отменен.

Аттестаты за 9 класс об основном общем образовании будут выданы на основании результатов ГИА только по двум обязательным предметам: русскому языку и математике. В 2021 году выпускники 9 классов не будут сдавать в форме ОГЭ учебные предметы по выбору. Вместо них для девятиклассников будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету по выбору. Результаты этих контрольных не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации. Контрольные работы пройдут с 17 по 25 мая 2021 года. Экзамены по русскому языку и математике будут проведены в период с 24 по 28 мая 2021 года, резервные сроки проведения основного периода ГИА9 придутся на начало июня 2021 года.

В феврале 2021 года пройдет итоговое собеседование для учащихся 9 классов.

Еще одна важная информация для выпускников: Рособрнадзор и Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) запустили навигатор по материалам, которые будут полезны выпускникам и педагогам при подготовке к ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году. «Навигатор ГИА» размещен в специальном разделе на сайте Рособрнадзора (http://nav-gia.obrnadzor.gov.ru/), включает ссылки на полезные материалы и аннотации к ним в виде текстов и кратких видеороликов. Для удобства пользователей все материалы сгруппированы по трем разделам: «Материалы для подготовки к ЕГЭ», «Материалы для подготовки к ОГЭ» и «Материалы для учителей». Информация в «Навигаторе ГИА» будет дополняться и обновляться с учетом актуальных изменений.

Необходимую информацию также можно найти на сайте Департамента образования и науки (http://don.kurganobl.ru/) и Притобольного отдела образования (http://pritobolroo.ucoz.ru/) в разделе «государственная итоговая аттестация»).

Иванова Н.С., заместитель руководителя

Отдела образования Администрации Притобольного района