Семинар

4 февраля делегация Притобольного района приняла участие в семинаре  на тему  «Преобразование муниципальных образований в муниципальные округа», семинар проходил в Администрации Шумихинского района. Семинар, организованный ассоциацией «Совет муниципальных образований Курганской области», управлением внутренней политики Департамента информационной и внутренней политики Курганской области, Администрацией Шумихинского района призван был разъяснить многие вопросы перехода на новый формат работы.

Шумихинский район вместе с Макушинским первыми прошли путь преобразования, преодолели возникающие проблемы, сформировали новые органы местного самоуправления, решили кадровые, хозяйственные, имущественные и финансовые вопросы. Во вступительном слове Глава Шумихинского муниципального округа Сергей Иванович Максимовских сформулировал задачи, которые были поставлены перед аппаратом района в начале пути, и кратко рассказал, каким образом они были решены. Безусловно, самой важной задачей была поддержка всеми поселениями инициативы Шумихинской районной Думы об объединении в муниципальный округ, убеждение населения в том, что это принесет не только финансовые дивиденды, но и решение кадровых проблем, лучшую управляемость территорий и сохранение оперативности в работе на каждой сельской территории.

О конкретных действиях органов местного самоуправления по преобразованию в муниципальный округ, от выдвижения инициативы до проведения организационно-штатных мероприятий, рассказала управляющий делами аппарата Администрации Шумихинского муниципального округа Ирина Ивановна Дюрягина.
Таким же полным и содержательным было выступление первого заместителя Главы Шумихинского муниципального округа Оксаны Васильевны Двизовой. Вопросы, которые она охватила - решение хозяйственных, имущественных, финансовых проблем.

Многие сельсоветы крепко стоят на ногах и главы, безусловно, очень тревожатся за дальнейшее развитие своих территорий, за решение вопросов, поднимаемых населением. Ответила на их вопросы главный специалист Администрации Шумихинского муниципального округа, ранее длительный период времени работавшая Главой Столбовского сельсовета Марина Николаевна Шашкова.

К преимуществам муниципального округа можно отнести упрощённую схему управления территорией, консолидированный бюджет, экономию бюджетных средств за счет сокращения расходов на содержание местных администраций, проведение выборных кампаний по выборам депутатов представительных органов, а также передачу ответственности за осуществление местного самоуправления на более высокий уровень.

Создание  муниципального округа предполагает переход к одноуровневой системе – один представительный орган, один глава округа.

Поселения при этом сохраняются в прежнем виде (утрачивают только статус муниципального образования), сельские жители имеют те же льготы, предусмотренные законодательством, на местах  работники, осуществляют весь комплекс работ по жизнеобеспечению территории, но будут находиться в штате администрации округа.
Семинар получился жарким, насыщенным, полезным, продуктивным. На многие вопросы получены ответы.