«Крепка семья – сильна Россия»

Каждая годовщина совместной жизни - особенный и неповторимый праздник. 20 января отметили «фарфоровый» юбилей семейной жизни Требух Михаил Петрович и Наталья Викторовна  из с. Нагорское. Друг друга они знали с детства, учились в одном классе, начали дружить, а потом сыграли и весёлую, шумную свадьбу. Наталья Викторовна подарила мужу трёх сыновей: Алексея, Павла и Дениса.   Двадцатилетие свадьбы в январе отметили   и супруги Рясовы Виталий Сергеевич и Инна Викторовна из с. Глядянское. Гордостью семьи является сын Илья, который учится в четвертом классе. Обе семьи участвуют в общественной жизни района. Символом годовщины этой свадьбы выступает фарфор,благородный вид керамики, прочный, закаленный огнем, но в то же время хрупкий и требующий бережного обращения. А фарфоровая свадьба напоминает супругам, что их брак надежен и проверен временем, но по-прежнему нуждается в заботе и развитии.

Коралловая свадьба - рубеж семейной жизни, который символизирует 35 прожитых вместе лет. Коралл выбран символом этой знаменательной даты не случайно: ведь его веточки формируются в течение долгих лет, постепенно разрастаясь, образуя рифы и даже целые острова. Так и семейная жизнь состоит из отдельных периодов. В январе отметили «коралловую» свадьбу супруги Иргалеевы Галиахмет Исетович и Кульзайра Алькеньевна из с. Чернавское.   Галиахмет, после окончания сельскохозяйственного института работал в колхозе «Сибирь» Притобольного района зоотехником. Кульзайра родом из с. Башкирка Половинского района. А познакомили их друзья Галиахмета, которые работали в этом селе зоотехниками. Их первое знакомство состоялось в 1980 году, а следующая встреча произошла только спустя пять лет в 1985 году. Вместе с друзьями сходили в кино, погуляли. Кульзайра в это время уже работала учителем начальных классов в родном селе. Их семейная жизнь началась стремительно: несколько недель знакомства, и влюбленный Галиахмет предложил Кульзайре скрепить свои отношения узами брака. В то время у них был обычай, воровать невест, и с согласия Кульзайры он «украл» невесту и привез домой в с. Чернавское в ноябре 1985 года. Зарегистрировали супруги свой брак в Чернавском сельсовете 11 января 1986 года. Заложив прочный фундамент, вот уже тридцать пять лет эта крепкая и дружная семья является примером супружеских отношений для родных и близких. Сегодня семейная пара может похвастаться двумя прекрасными дочками Асей и Динарой. В свободное время Кульзайра Алькеньевна рисует, посещает занятия клуба «Сибирячка». Вместе с мужем любят кататься на велосипедах, ездят вместе за грибами и ягодами.

Тридцатипятилетние совместной жизни отметила ещё одна пара – супруги Ивановы Василий Степанович и Наталья Михайловна из с. Гладковское. Оба родились и выросли в с. Гладковское. Осенью, 1984 года, Василий, отслужив в армии, вернулся в свое родное село. В это же время, после окончания педагогического училища вернулась в село и Наталья, которая устроилась работать воспитателем в детский сад. Встретились вечером в клубе. Василий обратил внимание на красивую девушку, а она обратила внимание на парня в армейской форме. Так произошла их встреча. Через полтора года супруги зарегистрировали свой брак в Гладковском сельсовете 11 января 1981 года. Во времена перестройки супруги занимались торговлей, открывали свое предприятие, держали большое хозяйство. Да и сейчас, семья занимается своим хозяйством, держат семь коров, подростков, свиней. Супруги не только воспитали прекрасных дочерей: Юлию, Марию и Оксану, но и дали им высшее образование. Василий Степанович и Наталья Михайловна – люди душевные, приветливые, гостеприимные и просто обаятельные. У хозяина руки мастеровые, да и хозяйка рукодельница. Василий Степанович, любит плотничать, заниматься строительством. Вот и для себя, для своей семьи Василий Степанович построил дом. В доме очень уютно, каждая вещь на своём месте — порядок просто идеальный, как снаружи, так и внутри. Всё у супругов спорится да ладится. В свободное время Василий Степанович играет на гармошке для внуков, а их у них четверо, а Наталья Михайловна читает им книги.

40-летие семейной жизни отметили супруги Григорьевы Николай Леонидович и Татьяна Ивановна из д. Н- Алабуга. Татьяна родилась и выросла в с. Плотниково, поступила учиться на бухгалтера в Катайское училище. После его окончания по распределению приехала на работу в колхоз «им. 25 партсъезда» в 1980 году. Николай работал в этом же колхозе трактористом. Во время уборочной кампании молодежь часто привлекали работать на зерноток в ночное время. Вот будущие супруги и познакомились там. Николай увидел Татьяну, работающую возле погрузчика и … сразу влюбился. Молодые люди познакомились, разговорились и в начале декабря он сделал Татьяне предложение. «Хоть и знакомы были совсем немного, я не раздумывала ни минуты, — вспоминает Татьяна Ивановна. — И теперь понимаю: мне сердце подсказало, что это судьба». 24 января, в её день рождение супруги зарегистрировали брак в Гладковском сельсовете. В этом году они отметили «рубиновую» свадьбу. Рубин имеет цвет крови. Это значит, что супруги уже за сорок лет жизни в браке стали друг для друга почти кровными родственниками.Супруги воспитали двоих дочерей: Алену и Ольгу. Дочери создали свои семьи и подарили им шесть внуков.

Жизнь – череда перемен. Она приносит счастье и несчастье, радости и огорчения. Но все проходит. И только одно неизменно и надежно в нашей жизни – семья. Наши юбиляры с честью несут этот бесценный дар, потому что они - основа основ своей семьи. Ведь как говорят: крепка семья – сильна Россия, а счастливые браки — основа здоровой нации.

Руководитель отдела ЗАГС     О.А. Подосенина