Благоприятные и безопасные условия проживания, обеспечение, санитарного состояния территорий зависят в том числе от неукоснительного соблюдения Правил благоустройства территорий.

Данные Правила приняты сельскими Думами всех муниципальных образований Притобольного района (размещены на их сайтах) и содержат ряд требований, которые адресованы гражданам.
За неисполнение отдельных обязанностей нарушителям грозит административная ответственность на основании Закона Курганской области от 20.11.1995 года № 25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области».
Следует отметить, что привлечение к административной ответственности не освобождает лицо, допустившие нарушение Правил благоустройства, от обязанности их устранить.
Администрации сельских поселений осуществляют контроль в пределах своей компетенции за соблюдением физическими и юридическими лицами Правил благоустройства.
В случае выявления фактов нарушений Правил должностные лица вправе:
- выдать предписание об устранении нарушений;
- составить протокол об административном правонарушении в порядке, установленном действующим законодательством (с начала 2021 года уже составлено 2 протокола на жителей района).

Соблюдайте Правила благоустройства!