ЮБИЛЕЙНЫЕ ДАТЫ ПРИТОБОЛЬНОГО РАЙОНА.

105 лет назад в 1916 годубыл образован Курганский Союз кредитных и ссудо – сберегательных товариществ. Такие товарищества действовали и на территории нынешнего Притобольного района.

После подписания Александром II Указа о создании Государственного банка Российской империи, в 60-х годах XIX столетия, зарождается банковское дело на территории Зауралья.

Первым учреждением банковского типа стал общественный Пономарева банк в городе Шадринске, основанный в 1863году. В 1865году создается банк в Кургане. Он носил имя санкт-петербургского купца первой гильдии В.Т. Багашева, уроженца Кургана, пожертвовавшего в основной капитал банка 20тысяч рублей «впамять по своей родине». Эти два кредитных учреждения проработали до революции 1917года, после чего были национализированы.

Первые сберегательные кассы в России были учреждены в 1841 году. В Курганской области прообразом нынешнего сбербанка можно считать потребительскую кооперацию. В1884году было разрешено учреждать сберегательные кассы при всех губернских и уездных казначействах, подобная касса была создана в самом Кургане. В начале ХХ века были созданы волостные кассы, но быстро заглохли. Позднее появились ссудо – сберегательные, а затем и кредитные товарищества.

В 1914году городские власти поставили вопрос об открытии в Кургане отделения Государственного банка, и уже летом 1916года началась активная работа по его организации.

В Притоболье первое собрание уполномоченных Союза кредитных и ссудо – сберегательных товариществ состоялось 5 сентября 1916 года. От Утятского товарищества присутствовали Ф.С. Калинин, А.В. Бобкова, И.И. Раков, от Чернавского – И.А. Мурашова, М.А. Максимов. А на следующем собрании 9 сентября присутствовали глядянцы Д.О. Меньщиков, И.А. Серебряков.

И.А. Серебряков был избран в комиссию по приемке и оценке элеваторов. В функции Союза входило: «принимать вклады и заключать займы, выдавать ссуды, производить за счет и по поручению заинтересованных лиц все вообще банковские операции, составлять капиталы как для ведения операций, так и со специальным назначением, а также для целей благотворительности и взаимопомощи».

Союз был ликвидирован по декрету Совета народных комиссаров от 24 января 1920 года. А 22 декабря 1922 года было принято постановление СНК об учреждении государственных сберкасс. В нашей местности сберкассы были открыты в середине 1930 – х годов.

На фото: Сибирский банк в Кургане.

См. Карабанова, Т. Все еще впереди / Т. Карабанова // Притоболье. – 2001. – 12 нояб.