Дети войны.

Дорогие друзья, на сайте Притобольной ЦБ в разделе «Краеведение» будет размещена информация о наших земляках – детях войны.

Дети и война… Нет более взаимоисключающего понятия. Говоря о детстве, мы обычно представляем себе самое безоблачное и радостное время в жизни человека. Но случилось так, что поколение наших бабушек и дедушек вспоминают его со слезами на глазах, их детство отняла война, им пришлось вынести такое, что мы себе не можем и представить.

Сейчас дети войны уже стали пожилыми людьми, многие уже ушли из жизни, как уходят из жизни и сами участники этой страшной войны. Поэтому очень важно сохранить воспоминания людей, чье детство пришлось на суровые военные и послевоенные годы, понять, как выглядит война глазами ребенка.

Мы собираем материал о детях войны для последующего издания краеведческого сборника «Голос военного детства». Некоторые материалы будут опубликованы на страничках библиотеки в соцсетях.

Просьба к жителям Притобольного района помочь нам в сборе информации. Расскажите нам о своих бабушках и дедушках, о других родственниках, рожденных в период с 1928 по 1945 годы и проживающих на территории района. Это могут быть интервью, рукописные воспоминания, фотографии. Материалы можно прислать по электронной почте Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.  или принести в Центральную библиотеку.

В следующей публикации мы расскажем вам о В.В. Потаповой из с. Межборное, которая ребенком воочию видела ужасы войны, пережила немецкие бомбежки, голод и холод.