Агробизнесобразование Зауралья»

С марта 2016 года в Гладковской средней школе реализуется региональная инновационная площадка «Агробизнесобразование Зауралья» в рамках проекта «Профориентационный технопарк «Зауральский навигатор» (приказ Департамента образования и науки Курганской области от 01.03.2016 г. № 302 «О присвоении статуса региональная инновационная площадка»).
   Цель проекта «Агробизнесобразование Зауралья»: создание системы непрерывного агробизнесобразования, развитие предпринимательских способностей школьников и подготовка студентов по профессиям агропромышленного комплекса, вовлечение в агробизнес молодых квалифицированных кадров и их закрепление на селе.
Принимая участие в данном проекте, деятельность школы направлена на воспитание положительной мотивации у детей к сельскохозяйственным профессиям. В Гладковской школе есть лицензия на профессиональную подготовку. Выпускники школы получают удостоверение тракториста-машиниста категории B, C, F. А в 9 классе несколько лет ведётся курс «Твоя профессиональная карьера», введен еще один элективный курс в 10 классе «Основы агрономии». Проектная деятельность - приоритетное направление в работе школы. Обучающиеся совместно с учителями реализуют различные проекты по выращиванию рассады, разрабатывают бизнес-планы. Результаты анализируются, что приводит к побуждению детей к самостоятельному выбору профессии, к определению целей и приоритетов в своей жизни, к самопознанию, саморазвитию.
   Для эффективной реализации проекта «Агробизнесобразование Зауралья» председатель комитета Курганской областной Думы по бюджету, финансовой и налоговой политике, депутат Курганской областной Думы от нашего избирательного округа М.Н. Исламов передал семена овощных культур: баклажаны, кабачки, томаты, огурцы, морковь, капусту лук, болгарский перец для посадки на пришкольном участке Гладковской школы. Семена предоставила агрофирма «СЕДЕК» - один из ведущих производителей семян в нашей стране.