«Ты припомни, Россия, как это было…»

Под таким названием 6 мая, в центре СОН, работниками библиотеки было подготовлено  тематическое мероприятие, приуроченное ко Дню Победы.
Мы говорили с собравшимися о том, какой след в жизни наших земляков оставила Великая Отечественная война. Но
   Чтобы вести рассказ о том, что было,
   О том, как шел к Победе наш народ,
   Воспеть отвагу, честь и силу,
   Вернуться надо в 41-й год.
Воспоминания наших земляков, собранные в альбоме «Мое село в годы войны», помогли вернуться в тот страшный 41-1 год. В альбоме собраны рассказы очевидцев тех лет практически из всех деревень и сел Притобольного района.
В этом году исполняется 80 лет с начала самой кровопролитной войны в истории человечества. Годы неумолимы, и все меньше остается тех, кто знает о войне не понаслышке. И наша задача – сохранить эти ценные воспоминания, эту не приукрашенную правду о войне, чтобы злопыхатели из-за океана не смогли исказить и фальсифицировать то, что является для нас болью, гордостью и славой, иначе мы сами станем предателями памяти тех солдат, которые завоевали долгожданную Победу и спасли свою Родину от фашизма.