Со школьного порога, шагнувшие в войну

6 мая, накануне 76-ой годовщины со Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, детская библиотека Притобольной ЦБ совместно с ГБУ «КЦСОН по Притобольному и Звериноголовскому районам» провели для детей час памяти «Со школьного порога, шагнувшие в войну», который был посвящен   пионерам – героям, юным патриотам, помогавшим бороться с фашистами на фронтах и в партизанских отрядах.
В этот день детская библиотека и её читатели стали участниками сразу двух акций, посвященных великому празднику Дню Победы.
В рамках 12 Международной акции «Читаем детям о войне» (организатор ГБУК «Самарская областная детская библиотека») и патриотической акции «Твой ровесник на войне» (организатор Воронежская областная детская библиотека) ребята познакомились с творчеством поэта Александра Твардовского, который был военным корреспондентом и прошел всю войну.  Послушав его известное стихотворение «Рассказ танкиста», прочитанное библиотекарем, ответили на вопросы по этому стихотворению .
Детям рассказали о подвигах юных пионеров-героев: Вали Котика, Леонида Голикова, Лары Михеенко, Марата Казея, защищавших нашу Родину от фашистских захватчиков.
Волонтеры детской библиотеки Паукова Кристина и Кривина Ксения прочитали стихотворения Н.Бессоновой «Юным героям войны» и В.Лаптева «Памяти Вали Котика».
Ребята с интересом посмотрели портреты юных героев и полистали книги об их подвигах.
В заключение мероприятия память всех погибших почтили минутой молчания.
#ЧитаемДетямоВойне2021
#ТвойРовесникНаВойне2021