Информация для перевозчиков нелегального такси, желающих легализоваться

Основные «шаги» на «пути» в легальное такси

Затраты

1

Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или юридического лица (ЮЛ)

Примечания: г. Курган, ул. М. Горького, д. 132. Срок оказания услуги ФНС составляет 5 дней. При регистрации указать код экономической деятельности 60.22 - «Деятельность такси»

ИП — 800 руб.

ЮЛ — 4000 руб.

2

Изготовить печать (для ИП не обязательно)

ЮЛ — 1500 руб

3

Получить разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Примечания: г. Курган, ул. Коли Мяготина, д. 116, кб. 10, Необходимые документы: 1) Заявление;

2) Копия паспорта заявителя;

3) Копия свидетельства о регистрации транспортного средства (ТС);

4) Копия договора аренды ТС или генеральной доверенности, в случае если ТС не принадлежит заявителю.

Срок оказание услуги в среднем составляет 14 дней.

1700 руб. на автомобиль.

Разрешение выдается на 5 лет.

4

Оформить автомобиль в соответствии с требованиями законодательства.

Примечания: 1) Установить на крыше автомобиля фонарь легкового такси; 2) На боковой поверхности кузова разместить «шашечки»; 3) В салоне автомобиля разместить информацию в соответствии с законодательством;

Фонарь — 500 руб.

«шашечки» - 500 руб.

5

Оформить документацию для ведения деятельности такси.

Примечания: 1) Журнал выдачи и регистрации путевых листов; 2) Журнал проведения технического обслуживания и ремонта; 3) Квитанции на оплату пользования такси. 4) Путевые листы. Данные документы оформляются самостоятельно или в типографии.

При изготовлении типографским способом затраты составляют 500 руб.

6

Заключить договора на проведение ежедневного предрейсового технического и медицинского осмотра, на техническое обслуживание и ремонт.

Примечания: 1) Отметка о прохождении мед и тех осмотра ставится в путевом листе;

мед. + тех. осмотр — 60-100 руб/ день.

ИП — 4000 руб.

ЮЛ — 9300 руб.

При осуществлении деятельности 60.22 - «Деятельность такси» Вы можете выбрать одну из следующих систем налогообложения:

1. Общую систему налогообложения;

2. Специальные налоговые режимы:

- упрощенную систему налогообложения (УСН);

- систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход

(ЕНВД);

- патентную систему налогообложения (ПСН)

(только для индивидуальных предпринимателей).

ПСН существенно упрощает все процедуры, связанные с бухгалтерским учетом и налоговой отчетностью, однако направлена исключительно на индивидуальных предпринимателей.

Основные плюсы патентной системы:

1) Переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам осуществляется предпринимателем добровольно и на необходимый ему срок;

2) Уплата всего одного налога – за выданный патент, причем сумма налога не зависит от фактических доходов ИП;

3) Упрощенный порядок ведения учета – ведется только налоговый учет доходов в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения;

4) Отсутствие необходимости приезжать в налоговые органы для сдачи декларации;

5) При ПСН можно не использовать контрольно-кассовые аппараты при осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт.

В соответствии с Законом Курганской области «О патентной системе налогообложения на территории Курганской области» от 28.11.2012 № 65 при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси за один автомобиль сумма налога составит 12000 руб в год.