Час исторической памяти «Есть в памяти мгновения войны»

«Есть в памяти мгновения войны».

Память - это веление, это прикосновение

Тропкой из глубины сердец идущая

Память - это страдание, память – это дерзание

Это дорога из прошлого в грядущее.

В первую очередь нас всегда интересуют страницы героического военного и трудового подвига земляков. Этот интерес мы стараемся прививать своим молодым друзьям. Вместе с ними перелистываем краеведческие страницы. В Боровлянской сельской библиотеке и школьном музее, руководителем которого является Минченкова Светлана Васильевна, накоплено немало материала об участниках тех далеких лет. Бережно собираются и сохраняются фотографии, документы, воспоминания. И, конечно, используется каждая возможность встретиться, рассказать об этих людях. Одним из таких поводов стала 75 годовщина Сталинградской битвы.

2 февраля прошёл Час исторической памяти «Есть в памяти мгновения войны», посвящённый земляку, участнику Сталинградских  боёв Александрову А.С.

 

АЛЕКСАНДРОВ Александр Степанович .

Родился 24 июля 1923 года в селе Боровлянка

Он уже успел окончить Челябинское  ФЗО и начать работать  на ферросплавильном заводе, когда его, молодого паренька призвали в ряды Советской Армии.

В то время страна готовилась к решающим битвам, которые должны были переломить ход войны. Шел 1942 год, регулярные части срочно нуждались в пополнении.

Сначала был 32 лыжный полк, куда направили Александра Степановича

5 марта 1942 года. После учебы в лыжном полку направили его в Калязино в полковую школу. Окончив ее, он получил звание сержанта. Александр Степанович был направлен под Сталинград.

 

19 ноября 1942 года, находясь в обороне под Сталинградом, солдатская удача отвернулась от молодого бойца. Он не мог подробно вспомнить тот бой, память словно наложила какой-то запрет на этот эпизод, оставив лишь яркую вспышку света и невыносимую боль в руке. С осколочным ранением руки Александр попал в госпиталь. Шесть месяцев Александр Степанович пролежал в Свердловском госпитале, домой вернулся инвалидом. Когда Александр Степанович возвращался домой, в родное Зауралье, его гимнастерку украшали медали « За боевые заслуги»,  «За Победу над Германией»,  Орден Отечественной войны I степени.

В мирное время, после войны, работал в колхозе учетчиком, кладовщиком, 7 лет работал заведующим по торговле Боровлянского рознично - торгового предприятия, 19 лет работал заведующим нефтебазой в совхозе «Притобольный».

Прошли годы, повзрослели дети, подросли внуки, родились правнуки, мечтающие пойти по стопам  деда, который в их глазах олицетворяет трудолюбие и неизменную любовь к жизни, а жизнь эта проходит и сейчас невозможно позволить себе сникнуть и опустить руки, особенно тогда,  когда вскоре майское небо встряхнут мирные залпы, напоминая всему миру  Великой Победе. Одним из солдатов которой был Александров Александр Степанович.


Тангина Т.Г., Минченкова С.В.