Газификация района Чем нас больше будет в кооперативе, тем газ обойдётся дешевле

В Программу развития газоснабжения и газификации Курганской области на 2016-2020 годы включено строительство трёх межпоселковых газопроводов, находящихся на территории Притобольного района. Строительство включает в себя:

1. «Газопровод межпоселковый с. Бараба – д. Новая Затобольная – с. Темляково Кетовского района – д. Новая деревня с отводом на с. Утятское и с. Нагорское Притобольного района – с. Менщиково Кетовского района», протяжённостью 20,7 км. Начало строительства – 3 квартал 2018 года, окончание – 3 квартал 2019 года.

Проектная документация прошла государственную экспертизу. С июля 2018 года в ООО «Газпром межрегионгаз» запланировано проведение конкурсных процедур по отбору подрядной организации на выполнение строительно-монтажных работ по объекту.

2. «Газопровод межпоселковый с. Нагорское – п. Сосновый – д. Арсёновка – с. Глядянское с отводами на с. Камышное, с. Раскатиха, с. Чернавское, с. Межборное Притобольного района» протяжённостью 36 км., начало строительства – 2018 год, окончание – 2020 год.

До настоящего времени в ООО «Газпром межрегионгаз» не проведены конкурсные процедуры по отбору подрядной организации на выполнение проектно-изыскательных работ по данному объекту.

К строительству газопровода возможно приступить только после получения положительного заключения государственной экспертизы проектной документации и проведённых конкурсных процедур на строительно-монтажные работы.

3. «Газопровод межпоселковый ГРС Куртамыш – с. Пушкино – с. Песьяное – д. Лебяжье Куртамышского района – с. Глядянское Притобольного района протяжённостью 37 км., начало строительства – 2018 год, окончание – 2021 год. Работы по объекту не ведутся.

В июле текущего года Главой Притобольного района Сергеем Спириным совместно с председателем правления потребительского кооператива «Газ Притоболья» Вячеславом Предеиным проведены встречи с Генеральным директором АО «Газпром газораспределение Курган» Олегом Поповым и заместителем Губернатора Курганской области – директором Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Романом Ванюковым.

По итогам этих двух встреч получена убеждённость в понимании ими вопроса о необходимости газификации Притобольного района. Достигнута также поддержка в решении вопроса о практической реализации ПАО «Газпром» «Программы развития газоснабжения и газификации Курганской области на период 2016-2020 года», подписанной Председателем ПАО «Газпром» Алексеем Миллером и Губернатором Курганской области Алексеем Кокориным, в которой одним из объектов строительства является «Газопровод межпоселковый с. Нагорское – п. Сосновый – д. Арсёновка – с. Глядянское с отводами на с. Камышное, с. Раскатиха, с. Чернавское, с. Межборное Притобольного района Курганской области».

Однако было отмечено, что к строительству межпоселкового газопровода возможно приступить только после получения положительного заключения государственной экспертизы проектной документации и проведения конкурсных процедур на строительно-монтажные работы внутрипоселковых газопроводов.

Участие в программе «Развитие сельских поселений», согласно которой население оплачивает не более 20% от сметной стоимости внутрипоселковых разводящих газовых сетей возможно лишь после разработки проекта и прохождения государственной экспертизы.

Другого пути газификации Притобольного района нет.

На встрече с жителями Глядянского сельсовета в районном Доме культуры 1 августа до присутствующих была доведена актуальная информация по дальнейшей газификации Главами Сергеем Спириным, Александром Перебаскиным, а также председателем правления потребительского кооператива «Газ Притоболья» Вячеславом Предеиным.

Из их выступлений отмечено, что в настоящее время ведутся проектные работы во всех указанных выше населённых пунктах. В первом квартале 2019 года планируется отдать проекты на государственную экспертизу.

В ходе собрания ещё раз обратили внимание на то, что чем больше людей будет в кооперативе «Газ Притоболья», тем дешевле всем нам притобольцам в последующем обойдётся газификация. До 1 сентября тем, кто уже является членом кооператива, необходимо сдать очередной паевой взнос в размере пять тысяч рублей для сметной стоимости внутрипоселковых разводящих газовых сетей.

А для тех, кто ещё только будет вступать в кооператив «Газ Притоболья», то необходимо внести три взноса. Первый - вступительный – 300 рублей, он вносится только один раз при вступлении в члены газового кооператива и расходуется на организационные нужды. Вторая сумма – 1200 рублей - это тоже членский взнос, который пойдёт также на организационные и хозяйственные нужды, содержание штатных работников кооператива – председателя, казначея, секретаря. И третья сумма – 5 тысяч рублей для оплаты проекта внутрипоселковых разводящих газовых сетей.

По всем интересующим вопросам, связанным с газификацией, обращаться по адресу: с. Глядянское, ул. Рабочая, 37/В.

Ольга Горелова.