За неисполнение законных требований прокурора района глава сельского совета Притобольного района привлечен к административной ответственности

В соответствии со ст. 24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Так, в ноябре 2019 года прокурором Притобольного района главе администраций Раскатихинского сельсовета Притобольного района внесено представление об устранении нарушений закона по фактам нарушения природоохранного законодательства.

В течение установленного законом месячного срока Главой сельсовета рассмотрение представления организовано не было, меры к устранению указанных в нем нарушений не приняты, ответ на представление в прокуратуру района не направлен.

За умышленное невыполнение требований прокурора глава сельского совета привлечен к административной ответственности по ст.17.7 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2 тысяч рублей.

Помощник прокурора района                                                          Н.Г. Дорохова